Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет
Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

В целях обеспечения безопасности детей в информационной среде и внедрения программ  обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в Интернет-пространстве в МОУ СОШ №11 ст. Галюгаевской проведены в 1 - 11 классах уроки, где обсуждались вопросы коммуникации в сети Интернет, особенности работы с информацией в сети и некоторые технические аспекты работы в сети.

В начальных классах были представлены ресурсы: компьютер, планшет, телефон и освещены такие темы: «вирусы», «мошеннические письма», «воровство учетных записей», «sms-мошенничество».

Учащимися 5 класса был осуществлѐн просмотр видеоролика, размещѐнного на сайте сетевичок.рф. После просмотра, ребята  обсудили как правильно нужно себя вести при общении в сети Интернет.

Учащихся 7-х классов (кл.рук. Писковатская Ю.И., Максимова Я.Ю.)  просмотрели презентацию «Информационная безопасность», после чего было организовано обсуждение угроз, с которыми можно сталкиваться в Интернете. По результатам урока была создана памятка безопасного пользования Интернетом.

Учащиеся 8-9 классов (кл. рук. Герасименко И.А, Кривовязова Е.Н.) подготовили презентацию «Безопасный интернет», просмотрели видеоролик «Дети в Интернете» (реж.Р. Казарян).

Учащиеся ознакомились с опасностям, которые подстерегают их в сети Интернет и способами защиты от этих опасностей:

- как критически  относиться к сообщениям в СМИ;

- как отличить достоверные сведения от недостоверных;

- как избежать вредной и опасной информации;

- как сделать общение в Интеренте  более безопасным.

Учителем информатики Чесноковой Н.П. для учащихся 10-11 класса проведён урок «Проблема информационной безопасности». Учащиеся обсудилинормы и правила поведения в информационном обществе для того, чтобы обеспечить  информационную безопасность. Проведена работа по отработке умений распознавать спам, подозрительную и недостоверную информацию.

Для информирования родителей о правилах поведения детей в Интернете на сайте школы размещены следующие рекомендации:

Для организации работы с учащимися подобраны материалы:

Просмотров: 250 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0