Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Урок доброты
Урок доброты

В МОУ СОШ №11 прошли всероссийские Интенет-уроки Доброты, с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Для обучающихся 1-4 классов урок был направлен на формирование гуманного отношения и сопереживания к проблеме людей с одновременным нарушением зрения и слуха.

Через игру обучающиеся попробовали представить, как могут люди жить без слуха и зрения. Не все ребята смогли справиться с заданиями. Ребята смогли почувствовать себя на месте людей имеющих проблемы со слухом и зрением. На уроке были использованы видеофрагменты, рекомендованные Министерства образования РФ. Дети познакомились с наукой дактилологией.

Рефлексия: просмотр видеоролика «Соединение», фрагмента фильма «Слово на ладони»  обсуждение, высказывание своих впечатлений.

Учащиеся 9-11 классов провели дискуссионный урок Доброты, приуроченный Международному дню инвалидов. После просмотренных видеороликов обучающиеся узнали о подробностях жизни таких людей (бытовые проблемы, коммуникативные трудности, тяжелое психологическое состояние, сопряженное одиночеством), о которых они раньше не задумывались. В ходе беседы поднимались важные проблемные вопросы, цель которых сводилась к одному: что могут сделать старшеклассники, чтобы изменить жизнь инвалидов и людей с ограниченными возможностями уже сегодня, сейчас.

Эпиграфом,  к урокам, проведенным с 5 по 8 класс стали слова «Доброта – солнечный свет, над которым распускается   цветок   добродетели». На уроках дети рисовали солнце с лучиками и на каждом лучике писали значение слова «ДОБРО» и представили, каким может быть цветок добродетели. Дети рисовали доброе сердце Земли и себя в этом сердце.

Посмотрев ролики «Со-единение», «Один в темноте» дети с замиранием сердца слушали как люди с ограниченными возможностями учатся познавать окружающий мир и, несомненно, никто не остался равнодушным к проблемам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению!

Просмотров: 178 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0