Главная » 2019 » Январь » 26 » ГИА

ГИА - 11

Подать заявление на участие в едином государственном экзамене необходимо до 1 февраля 2019 года включительно.

В 2019 году досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет с 20 марта по 10 апреля,

основной - с 27 мая по 1 июля,

дополнительный – с 3 по 20 сентября.

В заявлении на участие в государственной итоговой аттестации должны быть перечислены учебные предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

Напомним, для выпускников текущего года обязательными для сдачи предметами являются русский язык и математика. Успешная сдача этих экзаменов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы экзаменуемые сдают, основываясь на собственном выборе. Такие дисциплины, прежде всего, необходимы тем, кто желает продолжить обучение в высшем учебном заведении. В заявлении можно указать любое количество предметов.

В соответствии с новым Порядком проведения ГИА в 2019 году выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один из уровней ЕГЭ по математике: либо базовый, либо профильный. Вместе с тем в Порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки.

Выпускники прошлых лет вправе сдавать только математику профильного уровня.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные в каждом муниципалитете.

Заявления подаются учениками и выпускниками прошлых лет лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность. Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии; оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Выпускники прошлых лет при подаче заявления также должны предъявить оригиналы документов об образовании или заверенные копии документов об образовании.

ГИА - 9

Определены даты проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классе в 2018-2019 учебном году.

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся 9 классов по текстам, темам и заданиям, сформированным Рособрнадзором по часовым поясам в сроки:

13 февраля 2019 года – основной срок,

13 марта, 6 мая 2019 года – дополнительные сроки.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут. Для участников с ОВЗ продолжительность выполнения увеличивается на 30 минут.

Рекомендованное время проведения итогового собеседования – с 9.00 до 14.00 местного времени.

Технология проведения итогового собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий КИМ.

КИМ состоит из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

КИМ итогового собеседования размещаются на федеральном Интернет-ресурсе за 60 минут до начала итогового собеседования и будут доступны для получения в течение одного часа с момента размещения. По истечении указанного времени доступ к КИМ будет закрыт.

Критерии оценивания устных ответов участников для экспертов являются общими для всех вариантов и размещены на официальном сайте ФИПИ в разделе «ОГЭ и ГВЭ-9» (Демоверсии, спецификации, кодификаторы).

Планируется разработка более 100 вариантов контрольно-измерительных материалов для проведения итогового собеседования.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в 9 классе

Итоговое собеседование по русскому языку является допуском к прохождению государственной итоговой аттестации в 9 классе.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится 13 февраля 2019 г.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

С результатами итогового собеседования обучающиеся могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Экстерны могут ознакомиться с результатами итогового собеседования в образовательных организациях, в которых они проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Результаты итогового собеседования по русскому языку будут известны не позднее 28 февраля 2019 года.

Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается подписью участника в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Просмотров: 63 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0