\ Зал Трудовой Славы

Экскурсия по залу Трудовой Славы

Как прекрасна – Земля и на ней человек

Эти слова Сергея Есенина можно отнести и к нашей Галюгаевской Земле – её людям. За всю историю своего существования станица пережила многое:

Первую мировую войну, когда в станице проживало более 5000 жителей.

Установление советской власти в 1920 году, раскулачивание и высылка в Сибирь зажиточных казаков, образование кооператива.

В 1927 году – образование коммуны «Терек», а в 1930 году все жители вступили в колхозы. На территории станицы их было три.  Они укрупнялись, крепли и перед войной это было многоотраслевое хозяйство, где сеяли зерновые, хлопок, коноплю, занимались животноводством, добивались высоких показателей в производстве.

Великая Отечественная война нанесла огромный ущерб хозяйствам, но благодаря жителям станицы в послевоенные годы снова всё возродилось из пепла. Двадцатый век – век новаторства, и люди в нем – движущая сила.

Велика заслуга в развитии хозяйства колхоза им.Ленина его председателя Лымарь Ивана Степановича, который не только развивал сельское хозяйство но и социальную сферу. Он инициатор строительства новой школы, больницы, детского сада, профилактория, конефермы, жилых комплексов.

Калугина Екатерина Григорьевна 40 лет своей жизни отдала школе, детям. Она инициатор создания ученической производственной бригады. С 1957 года руководство ею осуществляла учитель биологии Стрельникова Мария Григорьевна.

Семенова Александра Кондратьевна, фельдшер местной амбулатории, в любую погоду, дождь, снег, зной спешила на помощь больным. Каждый второй житель станицы родился не без её участия.

Селивантьев Федор Тихонович – знаменитый чабан в своей трудовой деятельности добивался высоких  показателей, за что и был поощрен поездкой в Москву на ВДНХ.

Пузанкова Александра Павловна и Федорова Лидия Михайловна – женщины – матери,  трактористки, трудились  наравне с мужчинами, а иногда их показатели были выше. Александра Павловна, работая в колхозе сумела воспитать  трёх дочерей. Лидия Михайловна  была делегатом 27 съезда КПСС.

Многие жители нашей станицы честно и добросовестно трудились в колхозе, передавали свой опыт молодому поколению. За свой труд они  награждены орденами и медалями. В колхозе были, есть не только герои труда, но и просто хорошие, добрые, трудолюбивые люди, кем можно гордиться внукам, и с кого брать пример. Это хлеборобы, чабаны, доярки овощеводы, строители.

В колхозе было много трудовых династий, а династия полеводов Калитвиновых  существует и по сей день, несмотря на то, что хозяйство развивается в условиях рыночной экономики и испытывает экономические трудности.

Многих из представленных в нашем музее  тружеников нет  рядом с нами, но память о них жива.

Продолжают дела  наших дедов, членов ученической бригады, образованной одной из первых в районе в 1957 году, наши  родители -  выпускники школы. Они были членами бригады, занимались животноводством – разводили кроликов, свиней, уток; работали в саду и на виноградниках, выращивали зерновые, технические (хлопок) овощные, бахчевые культуры. Сейчас ученическая бригада выращивает зерновые культуры, и наши учащиеся занимаются исследовательской работой. Ребята пишут работы, осуществляют практические проекты по сохранению экосистем озера-старицы, выпасного луга, Галюгаевского заказника и т.п., успешно участвуют районных, краевых и Всероссийских конкурсах. Их работы и награды также становятся экспонатами школьного музея. Это наш скромный вклад в историю своей школы и станицы.

Без сомнения, начало всему – человек и его образование.  С 1916 года в станице работало двухклассное  училище. Начальная школа  открыта в 1923 году. В 1954 году школа сделала первый выпуск десятиклассников.

Стенд « Из века в век» говорит о вехах образования в нашей станице. Несмотря на недостаток учебной литературы, одежды, обуви дети стремились к получению знаний. В коллективе есть учительские династии Мокроусовых, Ивановых, Макеевых, Суховых, Лотниковых, Ягодкиных.

Наша современная школа красивая, светлая с множеством просторных классов, такая она благодаря нашим учителям и директору школы Луценко Лидии Васильевне. Выпускники школы,   теперешние студенты,  часто приходят в родную школу, встречаются с учащимися, рассказывают об учебных заведениях и профессиях, которые они получают, и все твердят в один голос «кто хочет учиться и стремится к получению образования, тот получит в школе всё сполна».