/ Памятка для родителей о гарантиях прав граждан на общедоступное и бесплатное общее образование и недопустимости установления денежных сборов в процессе обучения

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государ­ственных или муниципальных образовательных организациях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм ма­териальной помощи в процессе обучения в образовательной организации не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательной организации, ро­дительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребе­нок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, по­сильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет организации.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных организаций, а также созданных при образовательных ор­ганизациях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от II августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательной организа­ции.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации договор по­жертвования следует заключать в письменной Форме в случаях, когда дари­телем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных организаций, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский коми­тет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательной организации, вправе принять решение о внесении (сборе') денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данную организацию.

2. Администрация, сотрудники организации, иные лица не вправе:

• требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;
  • требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчет­ный счет организации.

3. Благотворитель имеет право:

• в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на - расчетный счет организации - подать обращение в организацию (по своему желанию - приложить копию квитанции или иного подтвержда­ющего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных де­нежных средств;
  • получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расхо­довании и возможность контроля за процессом расходования внесенных бла­готворителем безналичных денежных средств или использования имущества, представленного благотворителем организации;
  • получить информацию о целевом расходовании переданных органи­зации безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательной организации;
  • обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования вне­бюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в досудеб­ном порядке;
  • сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при приня­тии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц по телефону «горячей линии» в министерство образования и молодежной по­литики Ставропольского края (телефон 8 (8652) 74-85-21) или телефонам «горячих линий» в органы местного самоуправления, в контрольно­-надзорные, правоохранительные органы.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО - НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

НЕТ ПОБОРАМ!