/ ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История школы

Со времени образования станицы до 1829 года школы в Галюгаевской не было, 18 детей обучались в частных школах других станиц.

В 1923 году построена первая начальная школа, в ней обучалось 65 учеников.

В 1924 году в станице было 500 детей школьного возраста. Школу посещали 120. Создаются ячейки международной организации помощи революционным борцам в 130 членов. Общество «Долой неграмотность» в 70 членов и общество «Друг детей» в 17 членов. К началу первой мировой войны в станице работало двухклассное училище.

В 1925 году созданы избы-читальни. При них организовывались кружки, которыми руководили комсомольцы. Общество «Долой неграмотность» увеличилось до 450 человек.

В 1926 г. детей бедняков стали снабжать учебниками бесплатно. На хуторах открывались литпункты, их было 5. Обучением занимался Филиппов по выходным и праздничным  дням, а в остальное время дети работали с родителями дома и в поле.

В 40-е годы в неполной средней школе обучалось 120 детей.

В 1957 году построена 2-х этажная школа в центре станицы. В ней было 7 учебных кабинетов  - это была школа  – семилетка. В 70-х годах перешли на девятилетнее, а потом десятилетнее образование. Обучалось 650 детей.

В 1964-65 г. построено 2-ое здание школы при содействии колхоза и председателя Логвинова Андрея Фёдоровича.

В 1981 открылась новая трёхэтажная школа, в которой 32 учебных кабинета: компьютерный класс, оборудованный спортивный зал.