/ Информация для родителей о правилах поведения детей в Интернете

Десять правил безопасности для детей в Интернете

Безопасность ребенка в Интернете   (памятка для родителей)

Опасности и правила безопасности в Интернете

Возрастные особенности детей и Интернет

Повышение уровня безопасности детей в Интернете при помощи технических средств

Памятка родителям по управлению безопасностью для детей в Интернете

Родительский контроль (Рекомендации и инструкции по настройке компьютеров и других устройств)

Советы по ограничению работы детей за компьютером:

1. Не стоит ограждать школьника от компьютера вообще, поскольку это неотъемлемая часть его будущей жизни.

2. Научите ребенка использовать только соответствующие его возрасту программы (в том числе компьютерные игры) и информационные ресурсы сети Интернет.

3. Всегда оговаривайте время игры за компьютером и точно придерживайтесь этих рамок. Количество времени нужно выбирать исходя из возрастных особенностей школьника.

4. Не бойтесь показать свои чувства, если вы расстроены его чрезмерным увлечением компьютером. Тогда ребенок увидит в вас не противника, а близкого человека, который тоже нуждается в заботе.

5. При возникновении спора или конфликта о прекращении работы за компьютером четко заявите ребенку о своей позиции и объясните ее.

6. В противовес Интернету и компьютерным играм необходимо прививать детям интерес к активным играм и физическим упражнениям, чтобы они чувствовали радость от этого. Если выбирать компьютерные игры, то лучше развивающего или познавательного характера, проводить их обсуждение вместе.

7. Категорически запретите детям играть в компьютерные или сетевые игры перед сном.

8. Постоянно наблюдайте, чтобы игры не подменяли детям реальное общение со сверстниками, друзьями и близкими.

9. Совместно со школьником запланируйте режим дня, где он определит, когда он будет делать уроки, заниматься спортом, а когда смотреть телевизор. Такую практику необходимо повторять в течение длительного времени регулярно, пока ребенок не привыкнет и не научится соблюдать режим сам.

10. Посещайте Интернет вместе с детьми. Поощряйте ваших детей делиться с вами их успехами и неудачами в деле освоения Интернет.

11. Компьютер следует устанавливать в общей для всей семьи комнате. Такие меры следует применять для того, чтобы легче осуществлять наблюдение за теми ресурсами, которые посещает ребенок. Особенно важно наблюдение при использовании глобальной сети дошкольниками и младшими школьниками. При установке компьютера в отдельной детской комнате наблюдение будет сильно затруднено, что приведет к изолированному использованию компьютера детьми.

12. Покупать компьютерные игры для школьника желательно в специализированном магазине. Тогда родитель может быть уверен, что такие программные продукты не содержат вирусов, а также может точно знать, какое возрастное ограничение наложено на покупаемую игру. При покупке игр через Интернет также возможно узнать все ограничения, но тут возникает опасность несанкционированного доступа ребенка к платежным данным родителя и последующее приобретение игр без ведома взрослых.

13. Следует обговорить с ребенком регламент времени, проводимого за компьютером. Но желательно также ставить будильник, который оповестит о времени перерыва, так как при работе с компьютером можно не заметить, когда закончится отведенный временной промежуток.

14. На компьютере следует регулярно обновлять антивирусное обеспечение, а также ставить специальное программное обеспечение для блокировки рекламных баннеров и другой неконтролируемой информации.

15. Следует использовать общий адрес электронной почты, который будет использоваться ребенком для регистрации в Сети. Детям до 10 лет не рекомендуется разрешать иметь е-mail, зарегистрированный на ребенка, а пользоваться общим для семьи, чтобы родители могли контролировать переписку.

16. Если ребенок пользуется глобальной сетью самостоятельно, то будет полезным объяснить ему основные правила безопасного поведения в Интернете.

17. Периодически, а лучше ежедневно, проверяйте отчеты, на какие сайты заходил ваш ребенок. Для этого существуют системы родительского контроля.

18. Осуществляйте контроль с помощью специального программного обеспечения за действиями детей при работе за компьютером.

19. Регламентируйте просмотр детьми телевизионных передач на компьютере, при этом исключите возможность доступа к каналам с вредной для детской психики информацией.

20. Регулярно проверяйте список контактов общения детей, чтобы убедиться, что они знают всех, с кем общаются, а также внимательно проверяйте запросы на включение в список новых друзей. Расскажите ребенку, что человек, с которым он общается в Интернете, может оказаться не тем, за кого себя выдает.

21. Родители должны понимать, что чем больше они уделяют внимания своему ребенку, тем меньше риск негативного влияния негативной информации, которую ребенок получает через телевидение, Интернет, музыку, которую он слушает, и другие источники.

22. Обезопасить ребенка от негативного влияния СМИ, Интернета, аудио- и видеопродукции очень сложно в одиночку, работа должна проходить комплексно, с участием различных сторон, окружающих ребенка. В этом может помочь в первую очередь школа. Не стесняйтесь обращаться за помощью к школьному психологу, к социальному педагогу, классному руководителю и другим. Школа, со своей стороны, будет проводить работу по обеспечению информационной безопасности детей, но ей будет легче, если родители сами будут проявлять инициативу.

Всякий родитель может овладеть этими нехитрыми приемами воспитания и помощи своему ребенку. Главное - захотеть и применять. Эти советы полезны даже для самых занятых родителей.