/ Безопасный Интернет

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в МКОУ СОШ № 11 являются:

1. Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

2. Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования.

3. Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Для защиты компьютеров от внешних несанкционированных воздействий в МКОУ СОШ № 11 используются антивирусные программы.

Для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики учащихся сайтов, интернет-ресурсов в МКОУ  СОШ № 11 Интернет Цензор.

Документы, регламентирующие работу в сети Интернет

1. Должностная инструкция ответственного за работу точки доступа в МКОУ СОШ № 11

2. Положение об использовании сети Интернет в МКОУ СОШ № 11

3. Регламент работы учителей и обучающихся  МКОУ СОШ № 11 в сети Интернет

4. Регламент по работе с электронной почтой для сотрудников  МКОУ СОШ № 11

5. Инструкция для сотрудников  МКОУ СОШ № 11 о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет

6. Положение о школьном сайте

7. Памятка по использованию ресурсов сети Интернет

8. Классификатор информации, распространение которой запрещено либо ограничено в  МКОУ СОШ № 11 в соответствии с законодательством Российской Федерации

9. Журнал учета доступа в сеть Интернет

10. Журнал контроля контентной фильтрации

Нормативно-правовая база определяющая порядок защиты информации:

1. Правила подключения образовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. N 343 г. Москва "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении".

3. Концепция развития разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации.

4. Федеральный закон РФ № 149 ФЗ от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

5. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

6. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.

7. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации.

8. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29 мая 2014 г. N 785 г. Москва "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации".

9. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных».

10. Методические рекомендации №01-15/1527 от 21.04.2016 г.. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

11. Методические рекомендации №01-14/851 от 26.03.2019 г. по реализации мер, направленных на обеспечение в сети "Интернет"

Хочешь сделать Интернет безопаснее?
Используй специальные инструменты!

Присылай ссылки на опасные сайты в Единый Реестр запрещённых сайтов: eais.rkn.gov.ru

Отправляй сообщения об опасном контенте на горячие линии Лиги безопасного интернета: ligainternet.ru/hotline

Сообщай о полезном контенте: ligainternet.ru/encyclopedia-of-security/included-white-list.php

Регистрируйся в социальной сети, посвящённой кибербезопасности: social.ligainternet.ru

Используй WEB-фильтр: www.ligainternet.ru/proxy

Читай энциклопедию безопасности: www.ligainternet.ru/encyclopedia-of-security

Сайты по информационной безопасности

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка  www.rfdeti.ru

Портал детской безопасности МЧС России  www.spas-extreme.ru

Общественное фестивальное движение "Дети России"  www.detirossii.com

Проект Фонда развития Интернета по созданию безопасного содержимого в сети "Дети онлайн"  www.detionline.com

Российская государственная детская библиотека  www.rgdb.ru

Я родитель. Сайт для родителей и детей   www.ya-roditel.ru

Интерактивный портал, посвященный защите персональных данных  www.персональныеданные.дети

Интерактивный портал, посвященный защите персональных данных  www.i-deti.org

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф

Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети

Правила Интернет-этикета

Памятка для детей по безопасному  поведению в Интернете.

Памятка для родителей и детей "Безопасный Интернет" (разработана Следственным комитетом РФ)

Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети «Интернет»

Презентация "БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ"